Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
цвет ёлки #2A5C03.png
                                                    АДМИНИСТРАЦИЯ 
                               КОТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ   
                                           СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА
                                              ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Последние новости

05.04.2024 ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА

                                Администрация...

01.04.2024 Остановим палы сухой травы вместе!

Каждый год, как только сходит снежный покров и весеннее солнце...

18.03.2024 Дополнительные требования к содержанию домашних животных

Администрация Котовского сельского поселения  Свердловского...

12.03.2024 Всемирный день гражданской обороны: орловским школьникам напоминают правила безопасности

Чтобы эффективно бороться с различными чрезвычайными ситуациями,...


Новости 1 - 5 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости

ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН:ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ.

Как правило, в апреле на территории Орловской области начинается пожароопасный сезон. В это время вероятность возникновения возгораний накладывает на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Все это в интересах каждого из нас(подробно) Весной люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом забывая о требованиях пожарной безопасности. Сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь. По статистике, 90% природных пожаров возникают по вине человека. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению таких пожаров наблюдается в период праздников. Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. На тушение природных пожаров тратятся огромные средства.
Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населенным пунктам, необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесопарковых зон, на дачных участках и придомовых территориях. Для предотвращения возгораний в природной среде при повышении класса пожарной опасности предусмотрено введение особого противопожарного режима. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.
На дачном участке:
своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
не сжигайте мусор вблизи сгораемых строений и не оставляйте костер без присмотра, не жгите костров при сильных порывах ветра;
рядом с домом поставьте бочку с водой;
имейте противопожарный инвентарь, приставную лестницу;
не допускайте складирования сгораемых материалов в противопожарных разрывах между участками;
дороги, проезды и подъезды к домам должны содержаться в исправном состоянии и свободными для проезда пожарной техники.
В лесном массиве запрещается:
бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;
разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;
выжигать сухую траву на лесных полянах,
поджигать камыш;
разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.
В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом в круглосуточную диспетчерскую службу Управления лесами Орловской области по телефону 8-4862-59-10-10. Лесной пожар легко потушить только на начальной стадии развития, когда начинает тлеть окружающая лесная подстилка, загорается мох и лишайник. Захлестывание кромки пожара – самый простой и вместе с тем достаточно эффективный способ тушения слабых и средних пожаров. Для этого используются пучки ветвей длиной 1-2 м или небольшие деревья, преимущественно лиственных пород. В тех случаях, когда захлестывание огня не дает должного эффекта, можно забрасывать кромку пожара рыхлым грунтом. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефоны 01, 112, 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.
Если Вы попали в зону опасности:
определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место;
сообщите о месте, размерах и характере пожара в службу спасения — 01 или 101, 112;
при быстром приближении фронта пожара уходить от него необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку, перпендикулярно направлению движения огня, используя открытые пространства;
если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем, или накройтесь мокрой одеждой, выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли — там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
после выхода из зоны пожара сообщите о ее месте, размерах и характере в пожарную охрану, администрацию населенного пункта, лесничество.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
Дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения от пожаров. Это в интересах каждого из нас. Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для природы. То, что она создавала веками, может погибнуть в огне за несколько часов.

ГУ МЧС России по Орловской области

Возврат к списку

Портал Орловской области - Новости

26.04.2024

В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера»


26.04.2024

В поселке Знаменка Орловского муниципального округа стартовал ремонт дорог по улице Ленина и улице Школьной

Капитальный ремонт проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


26.04.2024

Сегодня в Орле состоялось региональное открытие 5 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для активистов «Движения Первых»

Местом проведения мероприятия стал Молодёжный ресурсный центр города Орла.


26.04.2024

Орловцы написали «Диктант Победы – 2024»

Сегодня в шестой раз состоялась Международная историческая акция «Диктант Победы»


26.04.2024

ЦУР Орловской области научил гостей Выставки «Россия» отличать правду ото лжи в сети Интернет и не только

ЦУР Орловской области принимает участие в «Медиа-неделе» на Выставке «Россия».


26.04.2024

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило орловскому предприятию ООО «ЭНТЭ» увеличить выработку на пилотном потоке на 42,9%

ООО «ЭНТЭ» - орловский производитель кабельно-проводниковой продукции для систем пожарной и охранной сигнализации.


26.04.2024

Гости орловского павильона Выставки «Россия» попробовали себя в роли радиоведущих

Эту возможность предоставили им сотрудники холдинга "F-media", которые рассказали об истории и работе своей компании.


6+