Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
цвет ёлки #2A5C03.png
                                                    АДМИНИСТРАЦИЯ 
                               КОТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ   
                                           СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА
                                              ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Последние новости

18.03.2024 Дополнительные требования к содержанию домашних животных

Администрация Котовского сельского поселения  Свердловского...

12.03.2024 Всемирный день гражданской обороны: орловским школьникам напоминают правила безопасности

Чтобы эффективно бороться с различными чрезвычайными ситуациями,...

12.03.2024 Весеннее половодье: главные правила безопасности и порядок действий

Одними из распространенных явлений, с которыми приходится...


Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости

Летом отдых у водоемов является наиболее популярным видом досуга. Чтобы повысить уровень безопасности людей при отдыхе вблизи водных объектов, предотвратить несчастные случаи и гибель людей в водоемах, с 1 июня на территории Орловской области проводится п

Летом отдых у водоемов является наиболее популярным видом досуга. Чтобы повысить уровень безопасности людей при отдыхе вблизи водных объектов, предотвратить несчастные случаи и гибель людей в водоемах, с 1 июня на территории Орловской области проводится профилактическая акция «Вода – безопасная территория». В первый день лета на территории области начинается купальный сезон, который длится три месяца. В это время население стремится на открытую воду: для купания, плавания на маломерных судах, не забывают о своем любимом занятии и рыбаки. Именно в этот период возникает наибольший риск происшествий во время отдыха людей на водоемах. Основными причинами гибели на воде являются купание в необорудованных местах, неумение плавать, личная недисциплинированность и самонадеянность, употребление спиртного, недостаточный надзор родителей за своими детьми, нарушение правил безопасности на воде.
Вопросы безопасности людей на водных объектах находятся в центре внимания сотрудников МЧС России. Инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями области проводит интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах.
Только с началом купального сезона можно смело отправляться отдыхать на водоемы. Однако для этого пригодны далеко не все из них. Купаться можно там, где есть оборудованные пляжи, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. Согласно уточенному реестру пляжей и других мест массового отдыха населения у воды, в 2023 году на территории области планируется допустить к эксплуатации 39 пляжей.
В ходе акции «Вода – безопасная территория» планируется систематический контроль и пресечение работы незарегистрированных мест отдыха людей на водоемах, патрулирование и проведение рейдов для недопущения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды. Кроме того, развернута компания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах. Также спланировано усиление работы дежурных смен спасателей ГКУ ОО «ОАСПС» на весь период купального сезона.
Июнь-август — это не только время купального сезона, но и школьных каникул. Поэтому особое внимание в этот период уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах. В детских оздоровительных лагерях инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, где расскажут об основных правилах купания в водоемах и отдыха на берегу, покажут виды спасательного оборудования, приемы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.
Комплекс данных мероприятий в усиленном режиме продлится вплоть до окончания купального сезона.
Вода не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия такого поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.
Купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.
Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22.
Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут.
После длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду.
Не заплывайте за буйки, обозначающие границы заплыва.
Запрещается подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам; прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.
Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.
Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме! Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей проводится под непрерывным контролем взрослых.
Соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности на воде. Вода ошибок не прощает!
В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01» «101», «112».
ГУ МЧС России по Орловской области

Возврат к списку

Портал Орловской области - Новости

28.03.2024

Около 138 млн рублей направлено на реализацию национальных проектов в Орловской области за минувшую неделю

Об этом было объявлено на совещании с главами муниципальных образований Орловской области, которое провел Губернатор Андрей Клычков


28.03.2024

Орловская епархия доставила еще один гуманитарный груз нашим бойцам СВО

Об этом сообщил Губернатор Орловской области Андрей Клычков


28.03.2024

Орловцы научат посетителей Выставки «Россия» играть на легендарной гармошке-ливенке

30 марта в орловском павильоне на ВДНХ будет представлен колорит города Ливны.


28.03.2024

В Орловской области продолжается оснащение сосудистых центров

В 2024 году будет закуплено 9 единиц оборудования для сосудистых центров общей стоимостью более 92 млн рублей


27.03.2024

Названы самые высокооплачиваемые вакансии орловских работодателей, которые представят на Всероссийской ярмарке трудоустройства

Об этом в рамках пресс-конференции рассказала руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.


27.03.2024

Орловцы могут стать участниками Всероссийского форума Росмолодёжь.Гранты «Пик Возможностей»

Форум - это очная площадка, на которой соберутся вместе 1500 лучших представителей всех сообществ Росмолодёжь.Гранты.


27.03.2024

Управление Федерального казначейства по Орловской области подвело итоги работы за 2023 год

Сегодня состоялось итоговое заседание Коллегии Управления Федерального казначейства по Орловской области.


6+