ПРОКУРАТУРА СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ!

«Обязательна ли доверенность на сопровождение ребенка, если он путешествует в пределах России без родителей?»(подробно) В настоящее время законодательством не предусмотрена выдача доверенности на сопровождение ребенка в поездке по России без родителей.
Вместе с тем, в ряде случаев необходимо документальное подтверждение полномочий сопровождающего лица.
В частности, при заселении в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста (пункт 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853); а также при сопровождении в детские организации для отдыха и оздоровления, если несовершеннолетний имеет физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения в развитии (пункт 3 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.06.2018 № 327н).
По общему правилу согласие на сопровождение ребенка в поездке по территории России может быть оформлено в простой письменной форме или в нотариальной форме.